• Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и международными организациями по вопросам образования и науки нет.
  • Международной аккредитиации образовательных программ нет.
Международный проект "Школы - партнеры будущего"

Соглашение о сотрудничестве в рамках инициативы "Школы - партнеры будущего" (ПАШ)

Старт проекту «Школы: партнеры будущего» положила инициатива Федерального министра иностранных дел Германии д-ра Франка-Вальтера Штайнмайера.

Задача инициативы:

• сформировать международную сеть, которая объединит тысячу партнерских школ и будет содействовать углублению живого интереса и глубоких симпатий молодежи к современной Германии  и  ее обществу.

Координирует развитие инициативы Министерство иностранных дел Германии, а реализуют ее совместно Центральное управление по делам школьного образования за рубежом, Институт им. Гёте, Служба педагогических обменов и Германская служба академических обменов.

Инициатива значительно расширяет существующую сеть зарубежных школ системы образования Германии, а также аккредитованных школ, предоставляющих диплом «Немецкий язык».

Инициатива создает возможности для более тесного сотрудничества между школами, и укрепляет позиции немецкого языка как иностранного в системе образования каждой страны. «Мы стремимся к развитию интенсивных и устойчивых связей с Германией и будем способствовать открытому обмену и сотрудничеству учителей и учащихся из партнерских школ». (Ф. В. Штайнайер). Поэтому инициатива предоставляет ряду школ разнообразные формы поддержки.

Программы инициативы по дополнительному образованию способствуют последовательному повышению качества обучения школьников и развитию квалификации учителей и таким образом расширяют компетенции молодежи для продолжения образования в вузах Германии и профессионального развития. Удваивается квота полных стипендий для выпускников зарубежных школ системы образования Германии и партнерских школ сети. Международная программа премий даст возможность большему числу учащихся школ мира посетить Германию и в течение нескольких недель непосредственно познакомиться со страной.

Институт им. Гёте г. Москва оказывает поддержку отобранным на конкурсной основе школам по введению немецкого языка как образовательного предмета и совершенствованию обучения. Учителям адресованы мероприятия повышения квалификации по методике и дидактике, а также курсы совершенствования языковых компетенций с использованием мультимедийных методических, учебных и страноведческих материалов. В рамках инициативы Институт им. Гёте направляет в партнерские школы стран мира экспертов-методистов. Углубить знания и совершенствовать умения учащихся, развить компетенции межкультурной коммуникации и сделать живым страноведческий опыт помогут молодежные курсы в Германии. Наряду с сетью Германских школ за рубежом и школ, выдающих «Диплом немецкого языка», дополнительные образовательные программы в рамках инициативы будут содействовать развитию уровня знания немецкого языка, как учеников, так и учителей.

Инициатива «Школы: партнеры будущего» создает уникальные возможности раннего обучения немецкому языку и знакомства с культурным пространством Германии. Обучение немецкому языку открывает ясную перспективу: владея немецким языком, можно не только объясниться со 119 млн. жителей планеты на их родном языке,— это предпосылка к продолжению образования в одном из университетов Германии и к дальнейшему развитию профессиональной карьеры в международном масштабе. Самые результативные учащиеся школ станут участниками региональных практических семинаров и трехнедельных молодежных курсов в Германии. На осуществление этого проекта в 2008 году выделены финансовые средства в размере 45 миллионов евро.