21.04.2017

Сегодня, 21 апреля в 12.00 в нашей гимназии прошла экологическая акция «День Земли» в преддверии Международного Дня Земли (22 апреля) в рамках Дня единых действий Российского движения школьников и проекта «Школы за экологию». Акция проходила под лозунгом: День Земли – нашей планете помощь нужна!  

Наша гимназия является организатором данной акции краевого масштаба.  В акции приняли участие 77 образовательных учреждений г. Перми: Детские сады – 41; Школы – 29; Гимназии – 3; Лицеи – 3; Центр помощи детям – 1; 26 школ из Пермского края. Общее количество участников акции более 20 000 человек. 

В честь праздника - Дня Земли -  цвет одежды и цвет экологических ленточек участников акции под цвет нашей планеты - сине-желто-зеленый и символизирует Воздух, Воду, Солнце и Землю.

После вступительных слов о международном Дне Земли, ведущий попросил поднять выше синие эко-ленты – мы за чистый воздух, океан, реки, моря и озера, птиц; зеленые эко-ленты – мы за зеленые поля, леса, равнины, природу, зверей; желтые эко-ленты – мы за солнечное чистое небо, мир, дружбу. Затем участники подняли и помахали всеми эко-ленточками, в знак ответственного и деятельного отношения к окружающей природе.

Далее ведущий пригласил представителей от класса выйти с коллажами-планетами (изготовленными заранее) и встать в линию. Все участники акции хором повторили слова-призыв: «Планета в наших руках!». Ведущий напомнил о том, что, к сожалению, не все и не всегда берегут Землю! 

Для поддержания традиции «Колокол мира» все участники подняли свои колокольчики в знак призыва к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле.

В честь Дня Земли под музыку участники по очереди подошли к импровизированному дереву завязали сине-зеленые-желтые ленты на ветки дерева, как напоминание об одном общем деле, о котором нельзя забывать – это забота о родной природе! Все участники акции-праздника получили в подарок сине-желто-зеленые шары